Nominaciones a los BAFTA 2016 ( British Academy of Film and Television Arts)

Quizás durante esta semana has mantenido alerta tu sentido arácnido para averiguar la manera de sorprender a tu pareja este 14 de febrero, o quizás haya sido una semana más, con el inconveniente añadido de ir sorteando spots comerciales que prometen venderte en exclusiva el pack del “buen enamorado”. Independientemente de cómo viva cada cual la jornada, una buena manera de terminarla (o empezarla) es asistir a otra de las citas cinematográficas del año. Esta vez le toca el turno a los premios que la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) entregan a las producciones nacionales y extranjeras más relevantes del año, y que se han convertido edición tras edición en un buen instrumento para medir las posibilidades reales de las candidaturas que en sólo un par de semanas veremos en los Oscars. La edición de este año, la número 69 (no podía ser de otra forma), vuelve a mostrarnos las categorías clásicas de cualquier certamen.

Compiten a la mejor película, el viaje épico del director Gonzalez Iñárritu “The Revenant” (González Iñárritu, EE.UU), con la mejor de las expectativas para Leonardo di Caprio en la categoría de ‘Mejor actor’, junto a “La gran apuesta” (Adam McKey, EE.UU), la denuncia anfetamínica del poder financiero, que se enfrenta al examen de la crítica y el premio. El del público parece que ya lo ha superado. En cuanto a mejor película británica, titulos taquilleros como “La chica danesa” (Tom Hooper) y “Ex-Machina” (Alex Garland), junto a uno de los biopic del año, “Amy” (Asif Kapadla). Sorprende en esta categoría la inclusión de “Langosta”  (Yorgos Lanthimos), a pesar de ser una producción coral entre Grecia, Irlanda, Paises Bajos, Francia y Reino Unido. Y es que el cine de Lanthimos es irresistible. El resto de categorías, también están muy disputadas, más abajo podéis consultarlas y acceder a las fichas de cada una de ellas, para ir bien informados y hacer vuestras apuestas. Sirva para abrir boca los títulos premiados en la pasada edición de los premios Bafta 2015.

Por segundo año consecutivo, el canal TCM nos brinda la posibilidad al público español de seguir en directo esta gala de entrega, con los inmejorables comentarios de Juan Zavala y María Guerra, director de comunicación y presentadora del programa radiofónico ‘La Script’, respectivamente. Además, durante toda la jornada nos ofrecerá una programación especial con la proyección de algunas de las películas premiadas en las pasadas ediciones por la Academia Británica.

Desde este blog, seguiremos en TW con el HT #Bafta2016 (o el que se tercie) todo lo que acontezca en este evento, porque parafraseando al gran Orson Welles: «La vida es cine y el cine, la mejor forma de volver a la vida».

Texto de Alberto Pendón

MEJOR PELÍCULA
_______

La gran apuesta (Adam McKay, 2015, EEUU)

El puente de los espías (Steven Spielbierg, 2015, EEUU)

Carol (Todd Haynes, 2015, Reino Unido)

El Renacido (Alejandro González Iñárritu, 2015, EEUU)

Spotlight (Thomas McCarthy, 2015, EEUU)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
_______

45 años (Andrew Haigh, 2015, Reino Unido)

Amy (La chica detrás del nombre) (Asif Kapadla, 2015, Reino Unido)

Brooklyn (John Crowley, 2015, Irlanda)

La chica danesa (Tom Hooper, 2015, Reino Unido)

Ex Machina (Alex Garland, 2015, reino Unido)

Langosta (Yorgos Lanthimos, 2015, Grecia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
_______

Inside Out (Pete Docter, y Ronnie del Carmen, 2015, EEUU)

Los Minions (Kyle Balda y Pierre Coffin, 2015, EEUU)

La oveja Shaun: La película (Richard Starzak y Mark Burton, 2015, Reino Unido)

MEJOR DIRECTOR

_______

Adam McKay por La gran apuesta

Steven Spielberg por El puente de los espías

Todd Haynes por Carol

Ridley Scott por Marte

Alejandro G. Iñárritu por El Renacido

MEJOR GUION ORIGINAL

_______

Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coenpor El puente de los espías

Alex Garland por Ex Machina

Quentin Tarantino por Los odiosos ocho

Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronney del Carmen por Inside Out

Thomas McCarthy y Josh Singer por Spotlight

MEJOR GUION ADAPTADO
_______

Adam McKay, Charles Randolph (Libro: Michael Lewis) por La gran apuesta

Nick Hornby (Novela: Colm Toibin) por Brooklyn

Phyllis Nagy (Novela: Patricia Highsmith) por Carol

Emma Donoghue (Novela: Emma Donoghue) por La habitación

Aaron Sorkin (Biografía: Walter Isaacson) por Steve Jobs

MEJOR ACTOR
_______

Bryan Cranston por Trumbo

Eddie Redmayne por La chica danesa

Leonardo DiCaprio por El Renacido

Matt Damon por Marte

Michel Fassbender por Steve Jobs

MEJOR ACTRIZ
_______

Alicia Vikander por La chica danesa

Brie Larson por La habitación

Cate Blanchett por Carol

Maggie Smith por The Lady in the Van

Saoirse Ronan por Brooklyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO
_______

Benicio del Toro por Sicario

Christian Bale por La gran apuesta

Idris Elba por Beasts of No Nation

Mark Ruffalo por Spotlight

Mark Rylance por El puente de los espías

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
_______

Alicia Vikander por Ex Machina

Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho

Kate Winslet por Steve Jobs

Rooney Mara por Carol

– Julie Walters por Brooklyn

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

_______

Thomas Newman por El puente de los espías

Ennio Morricone por Los Odiosos ocho

– Carsten Nicolai y Ryûichi Sakamoto por El renacido

Jóhann Jóhannsson por Sicario

John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR FOTOGRAFÍA

_______

Janusz Kaminski por El puente de los espías

Edward Lachman por Carol

John Seale por Mad Max: Furia en la carretera

Emmanuel Lubezki por El Renacido

Roger Deakins por Sicario

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

_______

–  Hank Corwin por La gran apuesta

Michael Kahn por El puente de los espías

Margaret Sixel por Mad Max: Furia en la carretera

Pietro Scalia por Marte

Stephen Mirrione por El Renacido

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

_______

– Adam StockhausenRena DeAngeloBernhard Henrich por El puente de los espías

– Judy BeckerHeather Loeffler por Carol

– Colin GibsonLisa Thompson por Mad Max: Furia en la carretera

– Arthur MaxCelia Bobak por Marte

 Rick CarterDarren GilfordLee Sandales por Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

_______

– Odile Dicks-Mireaux por Brooklyn

– Sandy Powell por Carol

– Sandy Powell por Cenicienta

– Paco Delgado por La chica danesa

– Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE
_______

– Morna FergusonLorraine Glynn por Brooklyn

– Jerry DecarloPatricia ReganMorag Ross por Carol

– Jan Sewell por La chica danesa

– Lesley VanderwaltDamian Martin por Mad Max: Furia en la carretera

– Sian GriggDuncan JarmanRobert Pandini por El Renacido

MEJOR SONIDO

_______

– Drew KuninRichard HymnsAndy NelsonGary Rydstrom por El puente de los espías

– Scott HeckerChris JenkinsMark ManginiBen OsmoGregg RudloffDavid White

por Mad Max: Furia en la carretera

– Paul MasseyMac RuthOliver TarneyMark Taylor por Marte

 Lon BenderChris DuesterdiekMartin Hernandez, Frank A. MontañoJon Taylor

Randy Thom por El Renacido

– David AcordAndy NelsonChristopher ScarabosioMatthew WoodStuart Wilson

por Star Wars: El despertar de la Fuerza

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

_______

– Jake MorrisonGreg SteeleDan SudickAlex Wuttke por Ant-Man

– Mark ArdingtonSara BennettPaul NorrisAndrew Whitehurst por Ex Machina

– Andrew JacksonDan OliverTom WoodAndy Williams por Mad Max: Furia en la carretera

– Chris LawrenceTim LedburyRichard StammersSteven Warner por Marte

– Chris CorbouldRoger GuyettPaul KavanaghNeal Scanlan

por Star Wars: El despertar de la Fuerza

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
_______

Edmond (Nina Gantz, 2015)

Manoman (Simon Cartwright, 2015)

Prologue (Richard Williams

MEJOR CORTO BRITÁNICO

_______

Elephant (Nick Helm, 2015)

Mining Poems or Odes (Callum Rice, 2015)

Operator (Caroline Bartleet, 2015)

Over (Jörn Threlfall, 2015)

Samuel-613 (Billy Lumby, 2015)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
_______

The Assassin  (Hou Hsiao-Hsien, 2015, Taiwan)

Fuerza Mayor (Ruben Östlund, 2014, Suecia)

Theeb (Naji Abu Nowar, 2014, Jordania)

Timbuktu (Abderrahmane Sissako, 2014, Mauritania)

Relatos salvajes (Damián Szifrón. 2014, Argentina)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
_______

Amy (Asif Kapadia, 2015, Reino Unido)

Cartel Land (Matthew Heineman, 2015, EEUU)

He named Malala (Davis Guggenheim, 2015, Emiratos Árabes)

Listen to me Marlon (Stevan Riley, 2015, Reino Unido)

Sherpa (Jennifer Peedom, 2015, Australia)

ESTRELLA EMERGENTE
_______

Bel Powley

Brie Larson

Dakota Johnson

John Boyega

Taron Egerton

MEJOR DEBUT COMO ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

_______

Alex Garland (Director) en Exmachina

Debbie Tucker Green (Guionista/Director) en Second Coming

Naji Abu Nowar (Guionista/Director) y Rupert Lloyd (Productor) en Theeb

Sean McAllister (Director/Productor) Elhum Shakerifar (Productor) en A Syrian Love Story

Stephen Fingleton (Guionista/Director) en The Survivalist

Acerca de Iván Merchán Suárez

Habiendo estudiado en una escuela de artes plásticas y en la universidad, Historia, creo que el cine es la mejor forma de aunar narración con estética, de ahí que me encuentre escribiendo en un blog de cine. Raro es que no encontremos reflejos de nuestras vivencias en una película o un libro.

One comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *